пятница, 14 сентября 2018 г.

Молодёжь и в спорте на высоте

Молодые и талантливые юноши и девушки нашей страны активны во всём и всегда. Этому свидетельствуют их высокие результаты,  достигнутые за последние годы в различных отраслях на мировом и отечественном уровнях. Молодёжь нашей области не исключение. Хотелось бы познакомить вас с некоторыми успешными спортсменами, которых вы наверняка тоже знаете.
В частности, Шахзода Нормуродова – ученица 9 класса школы №6 города Термеза  в течение нескольких лет активно занимается карате в спортивной школе для детей и подростков. Несмотря на свой юный возраст Шахзода  достигла видимых результатов. В прошлом году в областном первенстве, прошедшем среди детей, подростков и взрослых она заняла третье место, а в состязаниях за Кубок хокима Кашкадарьинской области она стала обладательницей первого места. В текущем году она повторила свой результат в этих же состязаниях.

В этом году у неё на счету диплом за второе место в чемпионате Узбекистана по карате среди детей и девочек, организованного Министерством физической культуры и спорта Узбекистана.  На сегодняшний день Ш. Нормуродова готовится к предстоящим соревнованиям, которые пройдут в декабре этого года в Малайзии.
Наш следующий герой Азамат Купалбоев 1994 года рождения  родом из
Хорезма. Он с детства мечтал стать спортсменом и поэтому начал свой путь с учёбы в спортивной школе. Его тренер по курашу Ш. Машарипов не только научил мальчика азам этого вида спорта, но и привил ему стремление побеждать, не смотря, ни на что. Многолетние тренировки оправдали себя – в 2010 году Азамат поступил в Ургенчский колледж олимпийского резерва. После окончания колледжа он, как и другие его сверстники отправился на военную службу, его определили в одну из частей Сурхандарьинской области.
  За верность службе и дисциплинированность ему предложили и дальше продолжить службу в нашей области. В дальнейшем выступая за наш регион Азамат достиг высоких результатов. В частности, в 2016 году на спортивном соревновании, организованном среди военных частей находящихся в распоряжении Южного регионального штаба он стал абсолютным победителем. Также он занял первое место в турнире по самбо между военными и Кубке Узбекистана, который прошёл в городе Навои. Эти награды дали ему титул чемпиона Узбекистана и мастера спорта.
Бахрилло Сабиров начал с детства делать успехи в единоборстве Турон и Комбат Айкидо.  В 2008 году в первенстве Денауского района он занял первое место по единоборствам Турон, в следующем году 2-е место в областных соревнованиях среди подростков по восточным единоборствам Турон.  В 2010 году в спортивных соревнованиях «Баркамол авлод» в своей весовой категории стал первым.
– Моим тренером является Журакул Умаров, благодаря которому я смог осуществить свою детскую мечту – стать спортсменом. Спорт воспитал во мне не только чувство патриотизма, но и крепкую силу воли, – говорит Бахрилло Собиров.

Ещё один палван – Ахрор Халикулов, с детства активно занимается национальной борьбой и также достиг хороших результатов в этом виде спорта. Он стал обладателем первого места чемпионата Узбекистана среди взрослых по национальной борьбе. В прошедших 2010-2011 годах спортивных соревнованиях «Баркамол авлод» Ахрор поднялся на высшую ступень пьедестала, достойно представив тем самым честь нашей области.
В нашей стране достаточно молодых и талантливых юношей и девушек, которые благодаря независимости свободно проявляют свои способности. Смотря на медали, украшающие их гордую грудь, чувствуешь огромную радость за достойную молодёжь нашей любимой Родины.