понедельник, 29 мая 2017 г.

Фестиваль древних традиций

В области прошел фольклорный фестиваль «Бойсун бахори» (Байсунская весна), который собрал поклонников этого вида творчества, деятелей культуры и искусства.


Тысячи любителей народного творчества посетили этот живописный уголок нашей страны, чтобы стать не только зрителями, но и участниками
фольклорного фестиваля. В ходе фестиваля были организованы показы национальной одежды, выставки художников и ремесленников, бои баранов и петухов, представления канатоходцев и народные игры, выступления фольклорно-этнографических народных ансамблей и эстрадных исполнителей.
– Южный регион нашей республики по праву является центром богатой и неповторимой культуры. Он веками хранит древние обряды и культурные ценности, – отмечает представитель Государственного Комитета по развитию туризма в Сурхандарьинской области Ш.Ибрагимов. – В 2001 году пространство Байсуна с его уникальными традициями, произведениями устного народного творчества, национальной одеждой было внесено ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального наследия человечества. В мае 2002 года здесь прошел первый фольклорный фестиваль «Бойсун бахори», собравший творческие коллективы из многих стран.
В нынешнем сайиле, организованном во исполнение постановления Кабинета Министров о программе дополнительных мер по социально-экономическому развитию и дальнейшему повышению уровня жизни в Сурхандарьинской области, свыше 200 участников представили программы, отражающие культуру своих регионов. Своими выступлениями зрителей очаровали фольклорные коллективы «Шулъа» из Каракалпакстана, «Гаштак» – из Джизакской, «Хужаи жахон» – Бухарской, «Гулрух» – Андижанской, «Кармана юлдузлари» – Навоийской областей и другие.
– Несмотря на то, что подготовка к фестивалю проходила в достаточно короткие сроки, мероприятие прошло успешно, оно вызвало большой ажиотаж как среди местного населения, так и среди зарубежных гостей, – говорит сотрудник Центра продвижения национального туристского продукта Республики Узбекистан при Государственном Комитете по развитию туризма У. Ахрарова. – Мероприятия подобного рода являются немаловажным факторам в повышении привлекательности национального туристического продукта на международном рынке.
Фестиваль «Бойсун бахори» является ярким примером того, что в Узбекистане древнее нематериальное культурное наследие несет свою первозданную сущность и красоту. Устное творчество сказителей и своеобразность исполнения не оставляют равнодушными гостей и участников фестиваля. Проведение подобных мероприятий послужит в дальнейшем еще большему развитию народного искусства и культуры, а также сохранению вековых традиций.

Фестиваль закончился большим гала-концертом и красочным салютом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ички туризм имкониятлари кўргазмада намойиш қилинди Сурхондарё вилояти ўзига хос ички туризм имкониятларига эга.  Шуни инобатга олган холда ...