вторник, 22 ноября 2016 г.


По инициативе областного хокимията в городе Термезе прошел се­минар-тренинг, в котором приняли участие работники областного хокимията, управления народного образования, здравоохранения, а так­же СМИ. Мероприятие было организовано в рамках проекта детского фонда ЮНИСЕФ при ООН "Важное значение охраны здоровья детей на их раннем развитии и медицинский осмотр воспитанников дошкольно­го образовательного учреждения".

Специалисты сферы подробно разъяснили суть и значение ме­дицинского осмотра воспитанни­ков ДОУ, а также поделились мнениями о ходе работе в этом направлении в области. Было отмечено, что в настоящее время в регионе при управлении Народного образования существуют 289 ДОУ, в которых воспитываются 28921 детей. В данных учрежде­ниях созданы все необходимые условия для полного развития ребенка.
Стоит отметить, что каждый ре­бенок воспитывается в условиях семьи и дошкольного учреждения.  И очень важно на раннем разви­тии создать для ребенка благо­приятную атмосферу, уделять ему больше внимания. Дети, воспитывающиеся в ДОУ, отличаются всесторонним развитием и широким кругозором, они многое время проводят со своими сверстника­ми, повышают свою активность. И очень важно наладить рабо­ту по, сохранению их здоровья. Для того, чтобы узнать насколь­ко верно налажена подобная работа в областных ДОУ, мы ре­шили навестить государственное специализированное дошкольное образовательное учреждение го­рода Термеза №10.
В учреждении продолжают свою деятельность 9 воспитате­лей, 2 логопедов, 3 дефектоло- гов, руководители психологии, физического воспитания, музы­ки и методист. Здесь налажена воспитательная и оздоровитель­ная работа. Санитарно-гигиенические условия соблюдаются на должном уровне, дети полу­чают образование в чистых и просторных комнатах. Они по­стоянно находятся под присмот­ром двух медсестер и прохо­дят ежедневный осмотр филь­тра. Здесь воспитатели учат своих воспитанников соблю­дать правилам личной гигие­ны: мыть руки перед едой, не пользоваться чужой зубной щеткой и т.д.
Также в учреждении проводят­ся различные конкурсы, учения, встречи, где дети получают зна­ния о личной гигиены и этики по­ведения. Физическому воспита­нию здесь также обращают большое внимание, регулярное проведение спортивных соревнований по курашу, каратэ, аэробики тому подтверждение.
Хотелось бы отметить, что в целях усовершенствования дея­тельности ДОУ и улучшения каче­ства образования в областных ДОУ на основе ряда документов проводится большая работа. Были разработаны несколько Про­грамм, направленные на обеспечение качества воспитания и образования в ДОУ.

Мастура ХАМРАЕВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Фестивал олди журналистлар учун матбуот анжумани ташкил қилинди Бугунги кунда хорижликлар эътиборида бўлган “Бойсун баҳори” халқаро фоль...