четверг, 9 августа 2018 г.

Экологические проблемы на сегодняшний день.

С обретением независимости в Республике Узбекистан наиболее актуаль­ными стали проблемы экологии. Беречь природу - это значит беречь, прежде всего, её растительный и живот­ный мир. Долгое время человек считал, что богатства природы неисчерпаемы. И вдруг люди с тревогой обнаружили, что их общий дом не так уж неисчерпаем. Совсем неожиданно выяснилось, что человеку стало не хватать чистой воды, чистого воздуха, плодородных земель.
Охрана природы - это не только её защита и сбережение. В некоторых случаях природными процессами необходимо управлять, восстанавливать и обогащать природу. Рационально используя воду, воздух, почву и животный мир, мы стараемся получить всё необходимое и полезное для нас не только сегодня, но и в будущем.  
Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Недаром говорят мудрецы: - « Природа - это самая лучшая из книг, написанных на особом языке. Этот язык надо изучить. Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей». Природа - часть, и немалая часть, нашей Родины.  Она не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам
Охрана природы. Экология. Не случайно эта тема не сходит со страниц международной печати. Что же такое природа, которую мы должны охранять? Если сказать коротко, природа - это все то, что существовало и существует независимо от человека, все то, что не было создано им. Основные элементы природы - воздух, вода, земные недра, раститель­ный и животный мир нашей планеты и, конечно, почва. Отходы, загряз­няющие природу, огромны. Опасно загрязняется питьевая вода. Время задуматься о спасении природы давно настало.
         В нынешней жизни никому не секрет к достижению на наших нескончаемых целей нехватку времени. Из-за погружённости человека внимание вопросам по охране природы становятся второстепенными. Ведь живая природа, и живой человек неразрывный организм. На сегодняшний день заброщенные отходы на некоторых наших улицах интересуют не каждого. Особенно, когда дует ветер - “Афганец” сутками сколько приносит загрязнения окружающей среды. Это каждого заставляет задуматься. Термезчанам давно стало известно, что асфальтируемые улицы по инициативе областного Хакимията резко сокрашались загрязнения погоды. Но несмотря на это настоящее время, когда приходишь по улице становишься невольным свидетелем лежашего вдоль их мусора. По закону природы насколько будем оберегать и лелеять землю, беречь реки, арыки, улицы и свой дом, настолько мы завтра будем отблагодарены.
          Согласны ли вы, что если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью и  любовь к природе надо воспитывать с раннего детства? Что необходимо делать для охраны окружающей среды?  Если каждый человек посадит хотя бы одно дерево, то вырастет целый лес. Если ты глубоко любишь Родину, то не пожалеешь за нее и жизни. Для этого, прежде всего, мы учителя, и каждый - кто себя считает интеллигентом должны быть приоритетами в доме, махалле, а самое главное – в сердце. Именно экологическое воспитание и экологическая культура сближает человека с природой, призывает его любить и беречь природу. Если мы сегодня обратим серьёзное внимание на повышение экологической культуры молодого поколения в семейной среде, в образовательном и воспитательном процессе, несомненно, завтра наша природа станет еще блее чистой, ещё более прекрасной. Берегите нашу землю!


Б.Б. Абдувахидов - преподаватель Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ички туризм имкониятлари кўргазмада намойиш қилинди Сурхондарё вилояти ўзига хос ички туризм имкониятларига эга.  Шуни инобатга олган холда ...