четверг, 9 августа 2018 г.

В ОБРАЗОВАНИИ - 60 ЛЕТ.


Талантливые ученые обладают широким кругозором и творческой инициативой. Эти люди страстного труда, сильной воли и великого творческого подвига. Таких людей сравнительно немного. К таким людям относится сегодняшний наш герой Хурсанд Худойбердиев.



Скоро исполнится 60 лет самоотверженному, истинному педагогу - мастеру своего дела, замечательному аратору, патриоту в области образования Хурсану Худайбердиеву. Он родился 14 декабря 1942 года в селе “Хидиршо” Олтинсайского района Сурхандарьинской области в семье интеллигента. В 1961-1968 годы он учился в Самаркандском государственном университете на факультете истории. Он начал свою педагогическую деятельность 1968 года в Термезском государственном педагогическом институте. Обучая студентов он активно принимал участие в общественных работах института. В 1982 году проректор по воспитательной работе, в 1984 году декан факультета общественных наук и общественных профессий. В 2000-2004 годы   декан факультета общественных и гуманитарных наук, 2004-2005 годы  заведуюший кафедрой идеи национальной независимости.
До 1991 года у ученого  были опубликованы 68 научных и 266 научно популярные труды. В годы независимости Республики за плодотворной работы опубликованы на страницах печати области и Республики 213 научных и 170 научно популярные труды ученого. Они отпечатаны на узбекском, на русском и на английском языках. Он внес большой вклад и по подготовке учебников и учебных пособий для студентов  ВУЗ нашей страны. Такие, как “Основы религоведения”(1995), “Основы политологии”(1997), “Идеи национальной независимости: основное понятие и принципы”(2001), “Идеи национальной независимости”-учебник(2007).
В 1985 году за свои плодотворительных работ  Х. Худойбердиев  был награжден нагрудным знаком “Отличник народного образования”, в 1995 году ему присвоино звание “Заслуженный доцент Термезского университета”, так же 1997 году звание “Лучщий воспитатель года”. В 2004 присвоино звание “Самый активный лектор Республики Узбекистан”, в 2010 году присвоино звание “Самый активный наставник духовности” и звание “Профессор Термезского государственного университета”.  В 2011 году награжлен нагрудным знаком “20 летие независимости”.
В настоящее время он продолжает свою педагогическую деятельность В Термезском филиале Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, в котором был образован Постановлением Президента Республики Узбекистан “О мерах по образованию Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова № ПП 3101 от 29 июня 2017 года.”    На текущим  учебном году  он написал более десяти научных , 13 научно популярные труды и проводил более 60 духовно просветительские мероприятий.
Из-за плодотворному  труду еще раз доказал, что он не только любит свою профессию, но и как самоотверженный педагог поднял ее на высокую уровень. В свое время мы, профессорский состав, члены кафедры ”Гуманитарных и общественно-экономических дисциплин” гордимся тем, что трудимся таким скромным, простодушным, верным товарищем и самоотверженным ученым  Хурсаном Худойбердиевым. От имени педагогического коллектива филиала желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в его дальнейших научных трудах.


Б.Б. Абдувахидов - преподаватель Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ички туризм имкониятлари кўргазмада намойиш қилинди Сурхондарё вилояти ўзига хос ички туризм имкониятларига эга.  Шуни инобатга олган холда ...