пятница, 29 декабря 2017 г.

Реализованные масштабные реформы в области

В преддверии Нового 2018 года анализируя события и большие изменения, произошедшие в течение текущего года в нашей республике, и, в частности, в области нельзя не отметить преобразившийся облик городов и сел Сурхандарьи.
Видя новые постройки, ровные и просторные дороги, мы каждый раз убеждаемся в том, насколько значительно повысился уровень благополучия граждан нашей страны.

 Для каждого из нас уходящий 2017 год – Год диалога с народом и интересов человека запомнится особыми моментами и яркими событиями, произошедшими в нашей жизни. Этот год стал поистине важным в плане экономического, социального, политического и культурного  развития.  Было уделено первостепенное внимание интересам человека, решению его насущных проблем на местах.
 Создание на основе Указа главы нашего государства Шавката Мирзиёева "О мерах по коренному совершенствованию системы работы с обращениями физических и юридических лиц" от 28 декабря 2016 года Народных приемных  Президента Республики Узбекистан по всей республике стало важным фактором в укреплении демократических ценностей в нашей стране. 
По инициативе главы государства был построен и сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс  “Амударье”, который стал огромным подарком для жителей нашей области. В нем  созданы современный оздоровительный лагерь для детей, школа народных сказителей – бахши, читальные залы, открытые и крытые бассейны, футбольные площадки. Современные спортивные площадки, информационно ресурсный центр, медицинский комплекс служат оздоровлению детей и укреплению их знаний.

Принесли ожидаемые результаты предпринятые в сфере легкой промышленности меры по реализации накопленного передового опыта с помощью современных технологий. В Сариасийском районе начала свою деятельность фабрика “Surxon tekstil kiyimlari”, оснащенная оборудованием из Германии. Технология в состоянии произвести 1,2 тысяч тонн трикотажа в год. Здесь создано 200 новых рабочих мест, что тоже немаловажно. 
 Как и во многих сферах, в медицинской сфере произошли  положительные изменения. На основе Постановления Президента Республики Узбекистан от 3 мая 2017 года в Байсунском районе началась работа по организации свободной экономической зоны “Boysun-farm”. Для  превращения этой горной территории в промышленный фармацевтический центр, привлечения зарубежных инвестиций и организации новых рабочих мест был разработан проект стоимостью 44,2 млн. долларов. Он направлен на создание предприятий, производящих 15 видов медицинского оборудования и  препаратов. В соответствии с данным документом срок деятельности созданной свободной экономической зоны намечен на 30 лет с условием дальнейшего продления. В скором будущем медицинские продукты, приготовленные из целебных трав этого региона, заполнят витрины аптек республики. Ко Дню работников медицины в районе была сдана в эксплуатацию многопрофильная центральная поликлиника. В рамках проекта «Salomatlik-3» поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием. Начал свою деятельность и клинический  лабораторный  диагностический центр «Doktor Nusrat», который оказывает услуги по нескольким медицинским направлениям.  
А в преддверии 26-летия независимости нашей страны в Сариасийском районе начал работу оснащенный современными оборудованиями медицинский диагностический центр «Refleks-Umid-Shifo». Центр может принять в день до 200 человек. 
Отметим, что в целях развития культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Исламской Республикой Афганистан  в нашей области организован специальный учебный центр для обучения афганцев узбекскому языку, подготовки специалистов железнодорожной и других сфер. Для оказания медицинских услуг гражданам Афганистана в специализированной больнице Термеза созданы все необходимые условия.
Созидательные работы, реализуемые в нашей области, являются примером исполнения законодательных актов, направленные на обеспечение благополучия и социально-экономического развития страны. В реализуемых реформах принимает участие каждый житель нашего региона, результат нашего многолетнего труда мы в настоящее время наблюдаем сейчас воочию.       
                                                                                   Мастура ХАМРАЕВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ички туризм имкониятлари кўргазмада намойиш қилинди Сурхондарё вилояти ўзига хос ички туризм имкониятларига эга.  Шуни инобатга олган холда ...